Поиск Google
Google
Реклама: пополнить счет!
Вход на сайт
Логин
Пароль
 
Реклама: автоматический обмен электронных валют



Навигация по сайту

История музея
Архив музея
Фонды
Выставки


Новости музея


Наши книги


Наши публикации on-line


Раритеты из музейной библиотеки on-line


Скирда В.В. - директор
Усанов С.А. - главный хранитель
Крупа Т.Н. - научный сотрудник
Шпорт А.М. - научный сотрудник
Задников С.А. - старший лаборант


Археологическая экспедиция "Цитадель" ХНУ им. В.Н. Каразина


Археологическая экспедиция "Изюм"


К 350-летию Харькова. Новые раскопки Харькова и его окрестностей.


Древние технологии
Антропогенный фактор


Наши партнеры


Обратная связь

Биржа: мы - ищем, предлагаем


RSS новости

Опрос на сайте

Да.
Нет.


Календарь
«    Октябрь 2006    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные статьи
Архив новостей

Октябрь 2007 (2)

Июль 2007 (1)

Июнь 2007 (2)

Май 2007 (4)

Апрель 2007 (4)

Февраль 2007 (2)

Январь 2007 (1)

Декабрь 2006 (4)

Ноябрь 2006 (10)

Октябрь 2006 (38)

Сентябрь 2006 (24)


Дополнительно
Внимание!!!
Уважаемые посетители! Любое коммерческое использование материалов сайта Музея археологии и этнографии Слободской Украины ХНУ им. В.Н. Каразина без согласования с куратором проекта - ЗАПРЕЩЕНО. Все права на материалы, находящиеся на этом сайте, охраняются в соответствии с законодательством Украины, в том числе, об авторском праве и смежных правах. Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения куратора. Для интернет-изданий – без ограничений, при обязательной гиперссылке на адрес нашего сайта.
Google AdSense



Полезные ссылки













Проверить аттестат
Рекламный блок: мы рекомендуем
Виртуальный журнал "MUSEUM"! Дополнительная информация: MUSEUM
Рекламный блок: здесь можно купить WebMoney отправив СМС-сообщение.
Услугу пополнения webmoney по sms предоставляет smsdengi.com
Пополнение webmoney по smsПополнение webmoney по sms


Обмен webmoney за smsОбмен webmoney за sms


Археологическая экспедиция "Изюм" Археологическая экспедиция "Изюм"
Как известно, территория Харьковщины с древнейших времен была зоной контактов различных археологических культур. Принято выделять два основных культурных региона, которые занимали соответствующие ландшафтные зоны. На юге, в степной зоне, северная граница которой проходила, примерно, от верховьев р.Берестовой к верховьям р. Береки, далее шла к современному городу Балаклея и вдоль реки Большой Бурлук, от верховьев которой поворачивала на восток к реке Оскол, традиционно обитали кочевые скотоводческие племена. В остальной, лесостепной части Харьковской области, распространены памятники оседлых земледельческих племен.
Наименее обследованной по-прежнему остается южная юго-восточная территория Харьковщины: Изюм и Изюмский район едва ли не самые не изученные территории области. Основные исследования в городе Изюм проводились еще в первой половине ХХ века, что, вне сомнения, пагубно отражается на имеющихся памятниках археологии в этом регионе.
Отметим, что традиционной датой основания Изюма считается 1681 год. Выгодное естественно-географическое положение Изюма обусловило то, что с самых древних времен на территории современного города произошли события, которые сыграли важную роль как в истории региона так и государства в целом.
В ХVІ в., для контроля одной из самых главных дорог татарских нападений, на месте современного Изюма создаются сторожевые дозоры и происходит строительство крепости Изюм. Впервые в летописях сторожевая Изюмская сакма упоминается в 1571 году. Позже, вплоть до 1651 года, в разных источниках описывается Изюмский окоп, как небольшое укрепление, построенное на горе Кремянец во второй четверти XVII века.

На сегодняшний день на территории современного Изюма известны археологические памятники от эпохи камня и до казацкого времени. Однако исследование наиболее загадочного периода в истории нашего края: ХІ ХV вв. (периода позднесредневековых кочевников) фактически не проводились совсем. Следует отметить, что именно эта эпоха менее всего всего изучена на сегодняшний день специалистами.
Учитывая исследование В.Ф. Гетманца, много лет исследующего события, описанные в знаменитом «Слове о полку Игореве», и некоторые из них связывает их с территорией современного Изюма, было бы уместно продолжать исследование этой территории.

Учитывая важность исследования памятника такого уровня как Изюм в 2006 г Объединенная археологическая экспедиция «Изюм» Музея археологии и этнографии Слободской Украины ХНУ им. В.Н. Каразина и ГП ОАСУ «Слободская археологическая служба» начала проводить свои плановые археологические изыскания.

Работы проводились с целью обнаружения новых памятников средневекового времени (XI XV вв.) для их дальнейшего исследования и постановки на учет.



О проблеме сохранения комплекса горы Кремянец читайте, пожалуйста, здесь.


На этой странице представлены фото РА "Изюминка". Выражаем искреннюю признательность РА "Изюминка" за возможность публикации фото
 
Уважаемый посетитель вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Главная страница | Регистрация | Добавить новость | Новое на сайте | Статистика | Поддержка Copyright © 2006. SoftNews Media Group All Rights Reserved Copyright © 2003 - 2007. МАЭСУ.Полная концепция сайта. Охраняется законодательством об авторском праве
rss
Карта